Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«Неофлекс» создала SOA-решение для интеграции мобильного банкинга в ИТ-ландшафт МБРР

Компания «Неофлекс» сообщила о создании SOA-решения для интеграции мобильного банкинга в ИТ-ландшафт «Московского банка реконструкции и развития» (МБРР). Запуск в промышленную эксплуатацию интеграционного решения, построенного на платформе IBM WebSphere Message Broker 6.1, для мобильного банкинга стал важным шагом к расширению присутствия банка на розничном рынке и одним из ключевых условий предоставления клиентам МБРР услуг мобильного банкинга.

«Московский банк реконструкции и развития» активно развивает розничное направление бизнеса, делая акцент на интернет-продажи, сотрудничество с торговыми сетями и предоставление услуг мобильного банкинга. С конца сентября 2011 г. в банке успешно функционирует один из ключевых элементов информационного обеспечения мобильного банкинга — созданное компанией «Неофлекс» интеграционное решение, обеспечивающее информационные обмены между бэк-офисными системами банка, процессинговой системой и системой мобильного банкинга.

Интеграционное решение реализовано специалистами «Неофлекс» за два месяца на базе действующего в МБРР высокопроизводительного и высокодоступного кластера IBM WebSphere Message Broker 6.1, обеспечивающего процесс предоставления услуг мобильного банкинга в режиме 24х7. Сегодня оно может обрабатывать до 2 млн сообщений в сутки при пиковой нагрузке 40 сообщений в секунду, что соответствует поддержке операций, совершаемых 20 тыс. клиентов. Архитектурой решения предусмотрено линейное наращивание его мощности при добавлении соответствующего оборудования, говорится в сообщении «Неофлекс».

Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры
Почему виртуализация на базе открытых решений подходит для критической инфраструктуры Импортонезависимость

«Команда “Неофлекс” заняла на проекте активную позицию. Специалисты компании не только разработали архитектуру решения и реализовали интеграционный слой. Как поставщики ключевого звена проекта они сформулировали требования к вендорам на доработку интегрируемых систем и выполнили функцию управления проектом по построению информационного обеспечения мобильного банкинга в целом, — отметил руководитель информационно-технологического блока, вице-президент банка Сергей Шувалов. — Компания “Неофлекс” зарекомендовала себя в качестве надежного партнера, с которым мы собираемся сотрудничать и в дальнейшем».

В ходе проекта был создан набор универсальных интеграционных сервисов, обеспечивающих в режиме реального времени предоставление услуг мобильного банкинга клиентам банка МБРР. Согласно оценке специалистов МБРР, созданный набор сервисов позволит банку с минимальными усилиями обеспечить интеграцию интернет-банкинга с новыми АБС.

Татьяна Короткова