Разделы

Цифровизация Инфраструктура

NEC разработал процессор производительностью 50,2 гигаопераций в секунду

NEC представил новый одночиповый параллельный процессор, предназначенный для систем распознавания изображения. Процессор совершает 50.2 гигаопераций в секунду, что примерно в 4 раза быстрее 3-гигагерцового процессора для PC, но при этом потребляет в 10 раз меньше энергии.

Выполненный по 0,18-микронной семиуровневой КМОП-технологии, процессор содержит 32,7 миллиона транзисторов на площади 11х11 мм. Параллельная структура чипа включает в себя 128 8-битных элементов и 1 16-битный, выполняющий функции контроллера. Процессорные элементы работают на частоте 100 МГц, что снижает энергопотребление, и каждый из них имеет по 2 КБ собственной оперативной памяти.

NEC пока что не планирует запускать чип в серийное производство: 0,18-микронная технология – не последнее слово в развитии микросхем, и компания собирается в течение ближайшего года работать над уменьшением размера процессора, а также подготовить программное обеспечение для практического применения. Кстати, все программное обеспечение писался не на ассемблере, а на C, что, по словам разработчиков, позволило достичь лучшей производительности процессора.

Источник: по материалам компании eeTimes.