Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

NEC получит контрольный пакет в подразделении SGI в Японии

Стало известно, что Silicon Graphics Inc. согласилась продать часть акций своего японского подразделения SGI Japan Ltd. японской корпорации NEC.

По соглашению NEC приобретет 60% акций SGI Japan за $63 млн. Таким образом, NEC и SGI станут самыми большими держателями акций SGI Japan.

Хотя изначально Silicon Graphics хотела продать целиком свое японское отделение, сейчас ситуация такова, что SGI Japan хочет получить большую независимость от своей материнской компании, и, заключенный с NEC договор позволяет реализовать такие планы. SGI Japan недавно закончила свой первый квартал в своей истории и достигла планируемого уровня продаж и получила доход от своего бизнеса.

SGI Japan является эксклюзивным дистрибьютором продукции SGI в Японии и останется им после того, как NEC приобретет 60% акций компании.


SGI, ранее известная как Silicon Graphics Inc., является производителем высокопроизводительных вычислительных систем и комплексных решений для обработки и визуализации данных. Штаб-квартира компании расположена в городе Маунтин Вью, Калифорния, а ее офисы расположены по всему миру.

Японская корпорация NEC со штаб-квартирой в Токио обладает капиталом в 244 717 млн. иен ($1,959 млрд.). Основная сфера деятельности - бизнес, связанный с интернет-решениями, включая производство и продажу ПК, телекоммуникационного оборудования, электроники и ПО. Корпорация владеет 5 заводами в районе Токио, 55 - в Японии и 52 - в 21 стране мира.