Разделы

Интернет Веб-сервисы

Не утихают дискуссии по поводу пределов и возможностей государственного регулирования

15 июня в Доме Ученых прошла конференция "Пределы и возможности саморегулирования российского интернета", на которой участники в который раз пытались выяснить для себя и присутствующих, что должно регулировать государство в сфере интернета, стоит ли создавать специализированные нормы или же достаточно использовать предметные, которые уже регулируют информационную сферу, гражданско-правовые отношения и авторские права. Поскольку, как отмечали участники конференции, многие споры в сфере интернета во многом можно разрешить используя текущее законодательство, то есть соблюдая существующие законы, взамен создания новых, что гораздо важнее.

Остается открытым вопрос о насущной необходимости принятия общего законодательства в сфере интернета, не считая действительно назревшей необходимости в принятии норм определяющих статус электронно-цифровой подписи, электронного документооборота и предписывающих к идентификации сайтов, в большей мере это относится к электронным магазинам.

Все участники конференции сходятся во мнении, что столь бурный интерес законотворцев к интернету, обусловлен сериями статей в печатных СМИ (мало вероятно, что чиновники читают СМИ электронные) о больших деньгах, пришедших в российский интернет. Именно отсюда следует желание регулировать новую область, а лучше - ее лицензировать. Хотя ясно, что последнее неминуемо вызовет волну коррупции. Справедливости ради следует заметить, что и те, кто вложил деньги в интернет, требуют защиты своих инвестиций. Теперь понятно соперничество среди государственных органов за право регулировать данную сферу. В частности, в Думе за право законотворчества в сфере интернета соревнуются следующие комитеты: по информационной политике; по энергетике, транспорту и связи; по экономической политике и предпринимательству; по безопасности. К этому можно прибавить крайне заинтересованные министерства по связи и информатизации и по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Кроме этого уже вовсю работают, применяя либо существующее законодательство, либо подручные средства, МВД и ФАПСИ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Другие организации, участвующие в решении данного вопроса: Координационная Группа по домену RU, Открытый Форум интернет-провайдеров, Союз Операторов Интернет (СОИ), Региональный Общественный Центр Интернет Технологий, Ассоциация Документальной Электросвязи (АДЭ).

Интересно, что все стремления государства по регулированию деятельности участников интернет-бизнеса не оправдываются некой благой целью. В частности, если задаться целью увеличения числа пользователей интернет в РФ, то и предписываемые меры в законопроекте были бы наверное другими. Но это может произойти только в том случае, если законотворцы действительно понимают чем живет, как и куда развивается интернет, в данном случае, мировой, а уж куда они могут направить развитие российского, только им ведомо.