Разделы

Наука

NASA: связь с марсианским зондом потеряна окончательно

Связь с американским исследовательским зондом Mars Global Surveyor (MGS), прервавшуюся в начале ноября 2006 года, вряд ли удастся восстановить, объявили специалисты NASA из центра управления полетом MGS в Пасадене (штат Калифорния), сообщает Newsru.

Связь с зондом прервалась 2 ноября из-за неполадок, возникших во время изменения положения одной из солнечных панелей. 5 ноября аппарат передал на Землю один сигнал, после чего связь с ним окончательно прервалась.

Для выяснения того, что произошло с зондом, инженеры NASA использовали другой американский исследовательский аппарат - Mars Reconnaissance Orbiter. Он пролетел недалеко от зоны, где должен был находиться терпящий бедствие MGS. Однако на переданных изображениях специалисты NASA зонд не обнаружили. Минцифры запустит реестр доверенного ПО до конца года. Отбирать софт будут структура «Росатома» и еще 4 неизвестные организации