Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Napster скоро станет платным?

Пока Napster отбивается в суде от нападок обвинителей, в частности, известных музыкантов, CEO портала, Хенк Барри (Hank Barry), огласил концепцию работы сайта, которая поможет Napster выжить, сообщает АР. Сама концепция не нова - она заключается в введении ежемесячной абонентской платы за скачивание музыки. Средствами, полученными от подписчиков, Napster будет делиться с музыкантами, чьи произведения пользуются спросом на сайте.
"Будет ли абонентская плата составлять $4,95 в месяц или $1,99 - не важно. Важно то, что мы планируем выплачивать музыкантам весьма серьезные гонорары. По самым скромным оценкам, наши платежи исполнителям за первый год составят около полмиллиарда долларов", - заявил г-н Барри.
Некоторые пользователи портала, которых заявление Хенка Барри застало в чате Napster, были весьма раздосадованы перспективой платить за то, за что они прежде не платили. "В принципе я могу платить абонентские взносы, но мне всего 16 лет и пока я не работаю. Я ищу работу и коплю себе на машину, так что затраты на Napster мне совсем не нужны", - сказал один из посетителей Napster Джейк Бекер (Jake Becker), подросток из Огайо.
Г-н Барри также заявил, что в настоящий момент он ведет переговоры с несколькими звукозаписывающими компаниями, однако до конкретных действий дело пока не дошло.