Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

Napster продолжает бороться за жизнь

Федеральная судья Мерилинн Хоул Пейтль (Marilyn Hall Patel), которая, похоже, скоро станет родной матерью для Napster, вынесла очередное решение по поводу многострадального P2P (peer-to-peer - технология обмена информацией непосредственно между компьютерами пользователей).

Судья заявила, что решения, принятые аппеляционным судом США, делают фактически невозможным для нее ужесточить меры по отношению к сервису обмена файлами, принадлежащими компании.

Не так давно крупнейшие звукозаписывающие компании подали в суд очередную петицию с требованием обязать Napster быть более активным в предупреждении появления контрафактной музыки в своей сети. В ответ Napster начал использовать программные MP3-фильтры, однако и это показалось акулам звукозаписывающего бизнеса недостаточным, и они вновь обратились в суд.

Однако сегодня Пейтль дала четко понять, что если у компаний возникнут претензии, в дальнейшем следует обращаться уже не к ней, а в аппеляционный суд Соединенных штатов, так как именно он может принять окончательное решение по делу, если таковое необходимо.