Разделы

Наука

Наличие льда на Луне пока доказать не удалось

Астрономы из Корнельского университета и Смитсоновского института (Smithsonian Institution) под руководством под руководством проф. Дональда Кэмпбелла (Donald Campbell) проанализировали радарные снимки южного полюса Луны, полученные с помощью радара высокого разрешения (20 м). В этой области в ходе предыдущих исследований было зафиксировано высокое значение коэффициента круговой поляризации сигнала (CPR), что могло свидетельствовать о наличии льда.

Группа Кэмпбелла также получила высокое значение коэффициента CPR, причем даже для освещенных областей, температура которых составляет 117оС, где лед заведомо не может существовать.

Следы присутствия льда были обнаружены в ходе предыдущих радарных исследований в 1992 и 1996 гг., а в 1998 году аппарат Lunar Prospector Orbiter зафиксировал повышенное содержание водорода вблизи лунных полюсов.

Однако повышенное содержание водорода, по мнению ученых, может быть обусловлено другими источниками - например, солнечным ветром. А высокое значение коэффициента CPR может быть вызвано необычными лунными породами, сформировавшимися при столкновении метеоров с поверхностью Луны.

Ученые все же не отрицают возможности присутствия льда в небольших количествах на обратной стороне Луны, невидимой для земных радиотелескопов.

Надежда Касьянова