Началась вторая волна регистраций в .eu
ЕС предоставил возможность регистрации доменных имен в зоне .eu для частных лиц, в связи с чем ожидается новая волна регистраций.«Никто не знает точно, сколько их будет, но интерес, проявляемый европейцами к новой доменной зоне, весьма значителен. Я могу предположить, что их будет несколько сотен тысяч в первые дни», сообщил глава EURid, некомерческой организации назначенной управлять регистрациями, Марк ван Весемель (Marc van Wesemael).
С момента открытия доменной зоны, в январе этого года, приблизительно 335 тыс. фирм и учреждений зарегистрировали в ней свои сайты. Список самых востребованных доменов возглавляет «sex.eu», за ним следуют «realestate.eu» и «hotel.eu». Только 52 тыс. из поданных заявок были одобрены, 180 тыс. все еще изучаются и 100 тыс. отклонены по различным причинам, включая неправильно оформленные документы. Среди регистрантов пока впереди Германия 28,6% поданных заявлений, за ней идут Нидерланды 16,6% и Франция 11%.
Система регистрации запущена в пятницу 9:00 по Гринвичу, полный список регистраторов предоставлен на сайте. Стоимость домена составляет от 12 до 100 евро, в зависимости от места нахождения регистранта.
ЕС ожидает, что до конца года будет зарегистрировано несколько миллионов доменных имен в данной зоне.