Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

На NYSE введена новая клиринговая система

Нью-Йоркская фондовая биржа NYSE сделала еще один шаг к совершению торговых операций в реальном времени, обновив систему ежедневного клиринга десятилетней давности на современную. Новая "Система онлайнового сравнения" - On-Line Comparison System (OCS) - посылает информацию о торгах в клиринговую компанию не в конце дня, как было раньше, а по мере совершения сделок. Для создания системы реального времени осталось убрать и эту небольшую задержку, что будет сделано на следующем этапе.

С введением в действие системы стали возможными торги "T+1", что означает завершение сделки в тот же день. Другие биржи, не имеющие такой системы, работают по "T+3" - завершение сделки в течение трех дней.

По словам вице-президента NYSE Луиса Пастины (Louis Pastina), OCS позволяет ввести, выполнить заявку, составить отчет, сделать сравнение и затем послать окончательный вариант клиринговому агенту - корпорации National Security Clearing (NSCC) - буквально за считанные секунды.

Хотя может показаться, что усовершенствование потребовало резкого увеличения вычислительных ресурсов, но Пастина утверждает о снижении нагрузки на мэйнфрейм IBM, обслуживающий биржу. Теперь в нем не нужно хранить и пересылать множество информации, накапливающейся в течение всего дня.

Перед тем, как запустить OCS, ее тестировали почти три года.

В среднем на NYSE ежедневно совершаются сделки с 1,43 млрд. акций на сумму $42 млрд.

Источник: InternetNews.com