Разделы

Бизнес

Мумию Тутанхамона подвергли компьютерной томографии

Экспертами электротехнической компании Siemens совместно с египетскими археологами была проведена компьютерная томография останков мумии Тутанхамона, сообщает PhysOrg. Основной целью данного исследования было установить, своей или насильственной смертью умер в свое время великий правитель. Ранее учеными выдвигались предположения, что смерть Тутанхамона наступила в результате удара по голове.

Процесс проводимого анализа был достаточно трудоемким, поскольку останки фараона были серьезно повреждены, по всей видимости, во время процесса снятия с него украшений. Мумия была доставлена к месту анализа в деревянном ящике и помещена в специальную камеру, оснащенную оборудованием Somatom Emotion 6 CT, использование которого и позволило произвести сложнейшее исследование. Данное устройство используется и в современной медицинской практике и немаловажной его особенностью является то, что оно позволяет снизить радиационное излучение приборов до минимума. Это явилось не маловажным фактором при выборе оборудования, которое будет задействовано в столь ответственном предприятии.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Подготовительные работы заняли два с половиной часа, а сама томография длилась всего пять минут. За это время было сделано 1700 снимков Тутанхамона. Изображения лица были сделаны с разрешением в 0,5 мм, а останки тела фараона были засняты с разрешением в 1 мм.

Сейчас ученые обрабатывают полученные данные и, по всей видимости, в конце января они будут обнародованы.