Motorola поставила GPS-системы и оборудование для космической съемки на спутник QuickBird 1
Компания Motorola Inc. сообщила о предстоящем 19 октября запуске спутника для космической навигации и съемок поверхности Земли QuickBird 1.Владельцем спутника является компания EarthWatch Inc., а запуск будет осуществлен с российского космодрома Плесецк.
В спутнике QuickBird 1, созданном компанией Ball Aerospace & Technologies Corp., используются две системы Viceroy глобального позиционирования (GPS) компании Motorola, разработанные ее группой систем интегрированной информации. Оборудование позволяет делать снимки с точностью до 1 м (в черно-белом варианте) и до 4 м (в цветных картах).
GPS-приемники предназначены для обнаружения, декодирования и обработки GPS-сигналов, с помощью которых можно устанавливать положение спутника, время и скорость его движения, что и определяеи высокую точность спутниковой съемки. В новой системе учитывается время прохождения и принятия сигнала на наземных станциях, что необходимо для синхронизации оборудования на QuickBird 1.