Разделы

Телеком

Motorola и Nokia обвиняют турецкую Telsim в обмане, вымогательстве и бандитизме

Motorola Credit Corp. и Nokia Corp. подали в суд на семью Узан (Uzan), контролирующую Telsim Mobil, второго по размерам турецкого оператора сотовой связи. Телекоммуникационные гиганты намерены доказать, что Узанов взяли у них ссуду на построение сети связи следующего поколения, намереваясь при обмануть кредиторов, а также обвиняют турков в вымогательстве и бандитизме.

Иск, поданный в понедельник в Окружной суд Манхеттена (США), включает 13 пунктов. Motorola и Nokia обвиняют Telsim в криминальной деятельности - рэкете и коррупции. Motorola требует от Узанов вернуть ей $2 млрд., Nokia - $700 млн., а также компенсировать нанесенный ущерб. Кроме того, истцы также обвиняют Узанов в вымогательстве и запугивании топ-менеджеров компаний, а также во взломе компьютерной системы Motorola. По утверждению представителей Motorola и Nokia, Узаны увели деньги и активы Telsim в другие компании.

В качестве ответчиков по иску назван Кемаль Узан (Kemal Uzan), председатель совета директоров Хакан Узан (Hakan Uzan) и член совета директоров Сем Узан (Cem Uzan), а также три компании, принадлежащие этой семье.