Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Московский авиационный институт и «Ай-Теко» будут совместно реализовать образовательные и научные проекты

Московский авиационный институт (Национальный исследовательский университет) и системный интегратор «Ай-Теко» подписали соглашения о сотрудничестве, предметом которого стали организация взаимодействия в сфере инновационных технологий, развитие совместной ИТ-инфраструктуры, а также осуществление образовательных программ.

В рамках сотрудничества стороны намерены совместно проводить научно-исследовательские работы в области общеинженерных направлений, выполнять научные проекты и внедрять в процесс обучения технических специалистов современные мультимедийные и интерактивные средства, сообщили CNews в «Ай-Теко».

«Сотрудничество с крупнейшими высокотехнологичными компаниями, бесспорно, является одним из приоритетных направлений развития современного образования. Особенно, как мне кажется, это актуально для учебных заведений, специализирующихся на подготовке инженеров и других технических специалистов, — подчеркнул Анатолий Качалин, директор ресурсного центра научных исследований и инновационных технологий Московского авиационного института (НИУ). — Полагаю, что взаимодействие “Ай-Теко” и нашего университета будет очень продуктивным: в планах — не только проведение совместных научных исследований, формирование новых образовательных программ, но и развитие активного обмена опытом с вузами России и других стран. Это должно способствовать интеграции стандартов отечественного образования в общепризнанную мировую систему».

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

На базе университета совместными усилиями организаций будут реализованы образовательные проекты, направленные на повышение квалификации технических специалистов и переподготовку кадров. Кроме того, планируется организация интерактивных подготовительных курсов по программам среднего и высшего профессионального образования, в рамках которых занятия будут проходить в формате видеоконференций.

«Социальную значимость, перспективность и востребованность совместных университетских программ, тем более создаваемых по инициативе современного бизнеса, сложно переоценить, — отметил Андрей Шамаев, директор по развитию бизнеса компании «Ай-Теко». — Процессы передачи знаний, обмена коллективным опытом, новыми продуктивными идеями между состоявшимися профессионалами ИТ-компаний и студентами ведущих технических университетов страны актуальны и крайне важны не только для повышения качества российского образования, его развития в технологическом плане, но и для подготовки квалифицированных молодых кадров. Именно этим людям в недалеком будущем предстоит формировать лицо отечественной науки и российского бизнеса».

Татьяна Короткова