Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Mosel получила повестку по поводу расследования ситуации вокруг цен на чипы памяти

Компания Mosel Vitelic, третий по величине тайваньский производитель компьютерной памяти, заявила, что получила повестку от Министерства юстиции США по поводу подозрений в ценовом сговоре.

Пресс-секретарь Mosel отказался комментировать данный факт. 20 июня, тайваньские конкуренты компании, Nanya Technology, и Winbond Electronics Сотрудники министерства юстиции США, расследующие факты возможного нарушения антимонопольного законодательства компаниями, изготовляющими компьютерную память, путем манипулирования ценами, также затребовали информацию от Samsung Electronics, Micron Technology и Hynix Semiconductor, трех крупнейших производителей микросхем в мире.

Расследование связано с тем, что цены на микросхемы памяти выросли более чем на 300% за период 7 ноября-5 марта, что вызвало рост расходов изготовителей компьютеров, пытающихся оживить спрос на ПК, упавший в прошлом году впервые с 1986 года.

В апреле Майкл Делл (Michael Dell), исполнительный директор Dell Computer, заявил, что производители компьютерной памяти пытались повысить цены, поступая как картель.

"Если расследование продолжится, цены на рынке могут упасть", - заявил Лаи Ян-хонг (Lai Jan-hong), управляющий активами в Entrust Investment Trust Corp. - "Если вы не можете контролировать цены, а предложение превышает спрос, цены должны упасть".

Однако, цены на компьютерную память упали почти в два раза с 5 марта, на фоне снижения спроса на компьютеры во втором квартале.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В то время как производители могут прекратить попытки контролировать цены, расследование также помешает им демпинговать в дальнейшем.

Акции Winbond, крупнейшего по капитализации производителя компьютерной памяти в Тайване, поднялись на 2,4% до 21 тайваньских долларов. Акции Mosel выросли на 1,8%.

Сотрудник компании Mosel в прошлом месяце сообщил агентству новостей Bloomberg News, что компания договорилась с конкурентами сократить поставки микросхем, чтобы повысить цены. Однако неясно, были ли его слова поводом для инициирования расследования.

Источник:
по материалам сайта .