Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

MIT: активные пользователи интернета не отдаляются от социальной жизни

"Восприятие слишком активных пользователей интернета, проводящих во всемирной паутине многие часы ежедневно, как польностью асоциальных личностей, своеобразных затворников, является хотя и распространенным, но абсолютно ложным общественным стереотипом", - заявил в интервью ВВС профессор Массачусетского технологического института (MIT) Кейт Хэмптон, специализирующийся в области киберсоциологии.

По словам г-на Хэмптона, результаты исследований свидетельствую о том, что те, кто проводит много времени в онлайне, на самом деле имеют более широкие социальные связи, нежели те, кто проводит в Сети меньше времени. Интернет, в целом, по заявлению профессора, способствует развитию индивидуальных навыков своих пользователей, а также стимулирует социальные коммуникации.

В то же время среди активных пользователей интернета процент людей, чувствующих себя несчастными и одинокими, значительно выше среднестатистического показателя. Кейт Хемптон объясняет это тем, что Сеть очень часто используется такими людьми именно для преодоления своих комплексов.

Кроме того, согласно исследованиям MIT, многие сетевые связи и знакомства со временем перерастают в оффлайновые коммуникации. Пользователи интернета начинают созваниваться по телефону и встречаться. При этом, по словам г-на Хэмптона, это характерно как для бизнес-сообществ, так и для рядовых пользователей Сети.


Источник:
по материалам MIT