Разделы

Телеком Цифровизация ИТ в госсекторе

Минкомсвязи взялось за электросвязь

24 ноября в Минкомсвязи России прошло совещание с операторами связи по вопросам оптимизации нормативной базы в области электросвязи. Участники совещания обсудили предложения, направленные в Министерство общественно-государственным объединением «Ассоциация документальной электросвязи» (АДЭ).

На совещании было решено начать системную работу по оптимизации нормативных правовых актов в области электросвязи и разработки модели государственного регулирования в сфере инфокоммуникаций. Для этого будут сформированы две рабочие группы по следующим направлениям: разработка предложений по первоочередным задачам корректировки действующей нормативной правовой базы в области электросвязи; разработка концепции государственного регулирования, содействующей интеграции связи, вещания и информатизации.

Организационное обеспечение работы созданных рабочих групп предложено возложить на АДЭ, при этом ассоциация должна будет пригласить к участию в работе другие отраслевые ассоциации и союзы. Заседание первой рабочей группы пройдет 28 ноября 2008 г. в Минкомсвязи России.

В качестве задачи, поставленной перед первой рабочей группой, определена подготовка проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих решение неотложных проблем деятельности операторов связи, их взаимодействия между собой, с пользователями услуг и контролирующими органами. Координировать деятельность этой рабочей группы будет член Исполкома АДЭ, первый заместитель генерального директора «Норильск-Телекома» Алексей Рокотян.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Вторая рабочая группа, которая будет сформирована в ближайшие дни, начнет работу с рассмотрения и подготовки документов по следующим вопросам: терминология инфокоммуникаций; общая архитектура инфокоммуникаций.

Специалисты и организации, желающие внести конструктивный вклад в оптимизацию отраслевой нормативной базы, подготовку регулирования в эпоху перехода отрасли от телекоммуникаций к инфокоммуникациям, могут направлять свои предложения непосредственно в Ассоциацию документальной электросвязи.

Татьяна Короткова