Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

Минкомсвязь утвердила положение о федеральной ГИС «Единая система нормативной справочной информации»

Минкомсвязь утвердила положения о федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации» (ФГИС ЕСНСИ).

ФГИС ЕСНСИ обеспечивает автоматизированные формирование, актуализацию и использование сведений о базовых государственных информационных ресурсах. Оператором системы является Министерство связи и массовых коммуникаций.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

ЕСНСИ содержит реестр базовых государственных информационных ресурсов, в котором размещается: систематизированная совокупность сведений о базовом государственном информационном ресурсе; перечень наименований уникальных сведений об объекте либо о субъекте (физическом или юридическом лице), которые предназначены для использования при осуществлении межведомственного информационного взаимодействия в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и на создание которых органы власти и государственных внебюджетных фондов уполномочены в соответствии с федеральными законами, а также перечень идентификаторов этих сведений.

Система используется для автоматизированного обеспечения доступа федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, органов государственных внебюджетных фондов и иных заинтересованных лиц к информации, содержащейся в реестре, через интерфейс ФГИС ЕСНСИ. Кроме того, информационная система служит для предоставления, размещения и хранения информации в реестре, а также для обработки информации, содержащейся в реестре, ее систематизации и анализа.

Михаил Иванов