Разделы

Бизнес

Microsoft согласна уладить антимонопольное дело

В Министерстве юстиции США подтвердили, что корпорация Microsoft согласилась пойти на "широкий диапазон ограничений" ради завершения эпопеи многолетних судебных разбирательств, вызванных обвинениями в нарушении антимонопольного законодательства.

Министерство юстиции и корпорация Microsoft определили условия и сроки cоглашения, которое положит конец судебным преследованиям Microsoft, и представили материалы переговоров на рассмотрение окружного судьи Коллин Коллар-Коутли (Colleen Kollar-Kotelly), председательствующей на слушаниях по этому делу.

Предлагаемая сделка означает реальный сдвиг в затяжной тяжбе, начавшейся еще при администрации президента Клинтона, и подразумевавшей разделение софтверного гиганта на две независимые компании за нарушение антимонопольного законодательства.

Сделка, если она будет одобрена окружным судьей, поставит точку в историческом скандале и подтвердит, что корпорация Microsoft действовала как противозаконная монополия, мешающая свободной конкуренции.

По условиям сделки, корпорация Microsoft согласилась обеспечить конкурирующих разработчиков ПО информацией, которая позволит им разрабатывать программные продукты для операционных систем семейства Windows, - интерфейсами и программными кодами разработанных ею браузера, почтового клиента и игр. Это, по замыслу борцов с монополизмом, позволит сторонним программистам создавать продукты, не уступающие по своим возможностям и характеристикам программам самой Microsoft.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Корпорация Microsoft будет вынуждена в течение пяти лет выдать лицензии на свою операционную систему всем основным производителям программного обеспечения и не может требовать от них поддержки исключительно ее продуктов. Microsoft будет запрещено принимать ответные меры против компаний, поддерживающих программные продукты ее конкурентов.


Подробнее об этом читайте в разделе "Главные новости дня" .. >>