Разделы

Бизнес Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft снижает цены на свои продукты ради конкуренции с Linux

Компания Microsoft собирается проводить политику снижения цен на свои продукты для борьбы со свободно распространяющейся ОС Linux. Об этом сообщает газета International Herald Tribune. Исходя из опубликованной там статьи, в компании было распространенно внутреннее письмо, согласно которому директор по сбыту Microsoft Орландо Айяла (Orlando Ayala) уполномочивает руководителей предложить серьезные скидки. При этом г-н Айяла отмечает, что ни в коем случае нельзя уступать позиции Linux, а собственные потери в результате подобных скидок компания сможет восстановить за счет специального фонда. Представители компании никак не прокомментировали это сообщение.

Общеизвестно, что Microsoft доминирует на мировом рынке как основная ОС для настольных систем, пытаясь в то же время проникнуть в сектор более мощных и дорогих компьютеров. Ряд конкурентов компании, в свою очередь, продвигают Linux в качестве альтернативы Microsoft Windows. Правительственные и некоммерческие организации развивающихся стран также заинтересованы в использовании на ПК Linux, который уже успешно конкурирует с Unix и Windows на серверных машинах.

Кстати, скидки, которые собирается предложить богатый Microsoft, могут помешать будущему давлению на компанию, деятельность которой сейчас находится под изучением европейских властей на предмет злоупотребления доминированием на рынке.


Источник:
по материалами Reuters   ©