Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft признала отсталость Pocket PC 2002

По информации Microsoft, существует "конфликт поколений" между процессорами Intel XScale PXA250, которые устанавливаются в новые КПК и устаревающей операционной системой Windows CE 3.0 в варианте Pocket PC 2002.

Конфликт порождает устройства, которые не могут полностью реализовать свой потенциал и достигнуть максимальной производительности. В результате новые КПК, оснащенные процессором с тактовой частотой 400 МГц работают с одними и теми же приложениями примерно с той же скоростью, что и их предшественники - 206-мегагерцовые StrongARM SA-1110.

"Получается, что новые модели не показывают прироста производительности, который от них ожидался", - отметил сотрудник Microsoft Эд Суванйиндар (Ed Suwanjindar). Отсутствие этого прироста может вылиться в серьезную маркетинговую проблему для Hewlett-Packard, Toshiba и других вендоров, производящих КПК с таким сочетанием программного и аппаратного обеспечения. Так например, новый iPaq 3950, отличающийся от предшественника лишь процессором и экраном стоит на $100 дороже. У потребителей, не получивших ожидавшегося двухкратного прироста производительности, наверняка возникнет вопрос, за что же были уплачены эти деньги?

Причем Pocket PC не единственная платформа, которая сталкивается с такими трудностями. Palm будет выпускать устройства на Intel XScale и специалисты считают, что до появления Palm OS 5 (которая оптимизирована по крайней мере под ARM), проблемы с неполной несовместимостью прогрмааного и аппаратного обеспечения будут неизбежны.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Именно с "отсталостью" программного обеспечения (а именно ОС) связывают маленькое увеличение скорости работы. Новые наладонники имеют уникальные функции (встроенный Wi-Fi, пульт ДУ), но Pocket PC создавалась для четвертой версии процессорной архитектуры ARM, в то время как в Intel XScale используется пятая версия этой архитектуры. Microsoft отказывается отвечать на вопрос, будет ли Pocket PC 2002 оптимизирован для новых процессоров.

Источник:
по материалам сайта hpc.ru.