Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft потратит $1 млн. на исследование преимуществ Windows XP

Вчера, 9 октября, на выставке Gartner IT/Expo представители компании Microsoft заявили о начале новой акции, в рамках которой будет произведена оценка эффективности внедрения ОС Windows XP на предприятиях. Объем затрат на проведение акции составит около $1 млн. В исследовании примут участие 40 компаний c парком ПК не менее 5 тыс., на каждую из которых будет затрачено около $25 тыс.

По мнению Роджерса Уида (Rogers Weed), вице-президента Microsoft по работе с клиентами, такое исследование поможет изменить точку зрения даже самых заядлых скептиков, с недоверием относящихся к продуктам компании. Кроме этого, на рост продаж может повлиять выпуск в прошлом месяце первой версии пакета обновлений для Windows XP.

Согласно методу оценки "Возможная общая ценность" (Total Value Opportunity - TVO), разработанному компанией Gartner, использование Windows XP обеспечит возвращение инвестиций в размере более 200%, а ежегодные сбережения составят $187 при использовании ОС в настольной системе и $387 - для портативных ПК. При этом затраты на обслуживания сократятся примерно вдвое.

Также известно, что компания Siemens AG перевела на Windows XP более 180 тыс. компьютеров своих служащих. В менее солидной компании (Pella) эта цифра составила 2200.

Источник: по материалам сайта CRN.