Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft Office 11 поддержит XML

Новая версия пакета приложений Office от компании Microsoft Corp. выйдет со встроенной поддержкой XML в редакторе Word. Это позволит пользователям, помимо всего прочего, более эффективно оформлять свои данные и создавать "интеллектуальные" документы, которые смогут осуществлять автоматический поиск нужного кода либо необходимые обновления.

Вдобавок, новое ПО, которое известно сейчас как Office 11 и анонс первой бета-версии которого ожидается 9 октября, позволит разработчикам использовать Word как платформу для создания XML-шаблонов и решений, а также для взаимодействия с веб-сервисами и перенаправления содержания баз данных. К примеру, разработчик может развернуть решение, построенное для неких деловых задач, которое конечных пользователь перешлет третьему лицу. Когда документ будет открыт, Word или Excel сделает проверку, было ли данное решение проинсталлировано на этой машине. Если это не так, но решение прошло тесты на проверку безопасности, Office может отыскать необходимые файлы и установить их.

Кроме того, в новой версии пакета осуществлена поддержка так называемых произвольных схем, которые известны также как "открытые" или "пользовательские" схемы. Они позволяют пользователю определять свои собственные тэги. В Office 11 приложения смогут взаимодействовать с определенными пользователем схемами, в отличие от Office XP, в котором Excel 2002 использует Spreadsheet XML. По мнению некоторых специалистов, эти нововведения будут полезны для Office, поскольку позволят программам пакета читать схемы и получать от них информацию о том, какую структуру имеют пользовательские данные.

Источник: по материалам сайта eWeek.