Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация Бизнес-приложения

Microsoft CRM выходит в онлайн

Microsoft Business Solutions и его партнер Surebridge представили первую онлайн-версию продукта Microsoft CRM., названную CRM Online. Surebridge, недавно поглотивший другого партнера Microsoft, компанию ManagedOps.com, которая разрабатывала схожее решение, стал первым поставщиком базирующегося на веб-технологиях решения нового подразделения Microsoft.

Все модули, входящие в профессиональную и стандартную версию Microsoft CRM, доступны через интернет. Вклад Surebridge - создание портала, через который клиенты получают доступ к приложениям. CRM Online обойдется потребителю в $695 разовой платы и $99 в месяц на одного пользователя, не включая лицензии на Microsoft CRM. В эту сумму включена плата за лицензии на Active Directory, SQL Server, MS Exchange, а также за эксплуатацию аппаратного обеспечния, включая надежное резервирование данных.

Другие поставщики онлайновых CRM-решений выразили заметный скепсис по поводу решения Microsoft-Surebridge. Представители Yankee Group, Salesnet и UpShot сошлись на том, что архитектура Microsoft CRM не предназначена для использования в качестве онлайн-приложения. Ко всему прочему, по их мнению, общая стоимость решения CRM Online, включая персонализацию и адаптацию, будет почти в 3 раза больше, чем обычной CRM.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Однако эксперты отмечают, что рынок аренды приложений в Сети растет, потенциальный спрос на такие услуги CRM у небольших компаний есть (это в любом случае дешевле, чем покупать все необходимое для развертывания системы в офисе оборудование), а финансовый и маркетинговый потенциал Microsoft таков, что компания вполне может занять серьезное место на рынке.

Источник: по материалам сайта Yahoo News.