Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Аутсорсинг

Международный аэропорт «Харьков» выбрал решения SITA для инфраструктуры нового терминала

Компания SITA, поставщик информационных и телекоммуникационных решений для авиаиндустрии, и группа DCH, оператор Международного аэропорта «Харьков» (в лице компании New Systems AM), объявили о подписании пятилетнего контракта на поставку и полную интеграцию информационно-технологических решений в новом терминале Международного аэропорта «Харьков» в Украине. Новый терминал площадью 20 000 кв.м. будет введен в эксплуатацию в апреле следующего года, а к 2011 г. будет обслуживать до 650 000 пассажиров в год, говорится в сообщении SITA.

Как отмечается, внедрение современных решений SITA позволит аэропорту удвоить нынешнюю пропускную способность до 1000 человек в час на прилете и вылете, а также повысить качество обслуживания пассажиров авиакомпаний в преддверии Чемпионата Европы по футболу, который пройдет в 2012 г. в Украине и Польше.

Сумма контракта составляет $9 млн и включает внедрение платформы регистрации общего пользования (CUTE), системы автоматической регистрации пассажиров (DCS), системы управления базой данных аэропортовых операций (AODB), системы отображения информации о рейсах (FIDS), системы автоматического голосового объявления (AFA), а также некоторых других телекоммуникационных решений.

На основе решений SITA для инфраструктуры нового терминала будет создана система коммуникаций, а также открыт доступ к информации и приложениям персоналу аэропорта, авиакомпаний, наземных служб и пассажирам, что, как ожидается, обеспечит высокую эффективность терминала при большом пассажиропотоке.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«Инновационные технологии компании SITA позволят нам осуществить план развития аэропорта по увеличению пропускной способности нового терминала и сохранению высокого уровня обслуживания пассажиров. Современная информационно-коммуникационная инфраструктура поможет решить проблему возрастающей нагрузки аэропорта, а комплексная интеграция решений значительно упрощает их внедрение и обслуживание», - отметил генеральный директор New Systems AM (группа DCH) Владимир Васильченко.

В ходе проекта, помимо установки и обслуживания собственных решений, специалисты компании SITA интегрируют внутренние системы терминала и авиакомпаний в единую инфраструктуру.

Татьяна Короткова