Разделы

Бизнес

Метеориты vs. каналы: была ли вода на Марсе?

Значительных объемов воды на Марсе не было уже 4 миллиарда лет. Такие данные получили американские ученые, исследовавшие метеориты с поверхности Красной планеты.

Дэвид Шустер (David Shuster) из Калифорнийского технологического института и Бенджамин Вейсс (Benjamin Weiss) из Массачусетского технологического института (MIT) провели исследование метеоритов, показавшее, что поверхность Марса за 4 млрд. лет никогда не нагревалась значительно выше 0°С, и, следовательно, больших водоемов здесь быть не могло.

Эти выводы противоречат другим геологическим доказательствам наличия воды, а именно — своеобразным элементам ландшафта — наличию глубоких ущелий, русел рек и остатков осадка. Многие планетологи считают, что на Марсе была эпоха высокой температуры поверхности, достаточной для того, чтобы могли возникнуть большие объемы воды, которые придали форму поверхности.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«Наши исследования не означают, что на Марсе не было в течение долгого периода изолированных „карманов“ с водой в геотермальных источниках, но предполагают, что здесь не было обширных территорий, покрытых неподвижной водой в течение 4 млрд. лет. Элементы поверхности, указывающие на наличие и протекание жидкой воды, были сформированы за относительно короткие промежутки времени», — сказал Шустер.

Наличие воды в прошлом на Марсе является предметом ожесточенных споров между учеными, так как указывает на возможность зарождения и существования жизни.