Разделы

Телеком

Lightcraft Technologies продемонстрировала возможности лазеров для создания реактивного движения

Американская компания Lightcraft Technologies успешно провела испытания модели ракеты, которая поднялась на 70 м в течение 12,7 с под действием реактивной струи, возникающей под действием мощного лазерного излучения.
В эксперименте исползовался импульсный лазер на двуокиси углерода мощностью 10 кВт. Реактивный импульс возникает за счет уноса массы специального полимерного материала с вогнутой поверхности, расположенной в нижней части ракеты, куда попадает лазерный луч.
Компания Lightcraft Technologies провела первые испытания подобной технологии в 1997 г. и с тех пор продолжает развивать исследования в этом направлении. Спонсорами разработки являются ВВС США и NASA.
Очередной задачей разработки технологии является увеличение высоты запуска ракеты, что в дальнейшем привести к разработке нового способа выведения на орбиту нескольких миниатюрных спутников связи. Такая технология запуска спутников связи может оказаться дешевле традиционных способов по меньшей мере в 50 раз, сообщила e4engineering.com.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность