Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Техника

Lenovo Group возвращается в бизнес мобильных телефонов

Китайская компания Lenovo Group объявила о приобретении Lenovo Mobile Communication Technology у группы инвесторов во главе с инвестиционной фирмой Hony Capital. Стоимость сделки составила $200 млн наличными и в виде акций Lenovo, сообщается в пресс-релизе.

Руководство Lenovo Group рассчитывает на дальнейшее развитие интернета и рынка устройств, позволяющих выходить в глобальную сеть по беспроводной связи. На базе этого было принято решение возобновить деятельность на рынке мобильных терминалов. Новые устройства планируется продавать только в Китае – про другие страны в пресс-релизе не упоминается.

Дочерняя компания Lenovo Mobile Communication Technology была продана в марте 2008 г. за $100 млн с целью концентрации дальнейшей деятельности Lenovo Group на ключевом бизнесе по выпуску ПК. Lenovo является четвертым по величине в мире и первым в Китае производителем персональных компьютеров.

Компания Lenovo Mobile Communication Technology была основана в 2002 г. Занимается исследованиями, разработкой, производством и продажами мобильных телефонов под маркой Lenovo на местном рынке – с марта 2008 г. независимо от своего прежнего владельца.

Сергей Попсулин