Кубинские эмигранты обходят эмбарго США через интернет
Канада, не вводившая санкций против правительства Фиделя Кастро, стала одним из транзитных центров переправки подарков. Сайт Cubamaxstore.com позволяет американцам кубинского происхождения заказывать для доставки на Кубу мясо, другие продукты питания и даже парфюмерию и дезодоранты.
Согласно действующим правилам, кубинцы, живущие в США, могут посещать родину только раз в три года и отправлять не более чем $300 в квартал непосредственным членам семьи. С этих денег получатели платят 20%-ный налог своему государству.
Хотя закон США запрещает американцам экспортировать товары на Кубу и через третьи страны, департамент контроля иностранных активов при казначействе делает исключения для тех, кто таким образом отправляет посылки с предметами первой необходимости и продуктами питания на сумму не более $200 прямым родственникам. Хотя функционирование подобных сайтов не считается незаконным, они очевидно представляют способ обойти строгое отношение к Кубе со стороны американских регуляторов внешней торговли, сообщило агентство Associated Press.



