Разделы

Цифровизация Инфраструктура Техника

Концептуальный автомобиль Senso подстраивается под настроение водителя

Швейцарская фирма Rinspeed Design разработала концептуальный интерактивный автомобиль, названный Senso, сообщает Ananova. Уникальность этого транспортного средства заключается во внутренней системе, которая способна реагировать на эмоциональное состояние водителя. Это достигается за счет анализа биометрических показателей, согласно которым делается вывод об эмоциях водителя. Так, если система замечает повышенную сердечную деятельность человека или нарушение в координации движения, то она мгновенно реагирует на это распылением успокаивающих ароматов. Помимо этого, вмонтированный в переднюю панель проектор, излучает свет, который несет в себе расслабляющую функцию, а также начинает проигрываться спокойная музыка.

Предусмотрен и тот случай, если водитель начнет засыпать за рулем. Механизм, приводящий в движение кресло, будет трясти водителя до тех пор, пока он не придет в норму. Салон модели Senso также претерпел изменения: впереди располагается только кресло водителя, которое находится строго посередине, а сзади - два пассажирских места. Работает Senso на природном газе.

Senso

Новинка будет представлена уже в следующем месяце на авто-шоу в Женеве. Что же касается производства, то пока не ясно, когда оно будет развернуто и будет ли развернуто вообще. Разработчики же уверены, что производство может быть налажено уже в следующем году, а цена на этот концептуальный автомобиль составит $20 тыс.
CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл