Разделы

Интернет Веб-сервисы

Китай: 5 лет тюрьмы за веб-сайт

Хуан Ци, владелец одного из китайских веб-сайтов, был приговорен к пяти годам тюрьмы за "подрывную деятельность", которая заключалась в публикации на сайте статей про события на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. По словам китайских официальных лиц, приговор был вынесен 10 дней назад в городе Ченду в юго-западной провинции Сычуань. Процесс по этому делу длился три года.

Хуан Ци стал первым человеком в Китае, которого осудили за преступление, совершенное в сети. Однако правозащитники утверждают, что есть и другие люди, арестованные по аналогичным делам, приговор которым еще не вынесен. Суд над Хуан Ци привлек внимание международного сообщества, поскольку он отражает тенденции в отношениях между китайскими пользователями интернета и властями. Китайские чиновники осознают коммерческий потенциал сети и намерены ее развивать, однако при этом они хотят поставить под жесткий контроль политическое наполнение сайтов.

 
Хуан Ци был арестован 3 июня 2000 года, накануне годовщины кровавого подавления выступлений сторонников демократии на площади Тяньаньмэнь. Незадолго до этого на его сайте была опубликована статья, в которой содержался призыв наказать виновных в убийстве людей. Ни одна из статей на сайте не была написана самим Хуан Ци. Все они выставлялись гостями сайта. Сайт Хуан Ци был призван помочь в поиске пропавших без вести, однако на нем время от времени появлялись постинги о нарушениях прав человека, коррупции и по таким политическим вопросам как независимость Синьдзяна и запрещенное движение Фалуньгунь.
Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

По оценкам экспертов, около 30 тыс. человек в правительственных органах КНР занимаются мониторингом веб-форумов и конференций, удаляя сообщения, имеющие антиправительственный характер.

Источник: текст и фото Би-Би-Си.