Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Кибертерроризм в 2017 г. станет глобальной проблемой

По мнению специалистов ИБ, мрачные тучи сгущаются над киберпространством. По крайней мере, такое впечатление создается от комментариев и прогнозов экспертов ИБ Брюса Шнайера (Bruce Schneier) и Маркуса Ранума (Marcus Ranum).

В 2017 г. компьютеры будут иметь еще более важное значение в экономике, инфраструктуре и личной жизни. Они станут еще более сложными и будут обеспечивать нашу безопасность больше, чем когда-либо прежде. В то же время число преступлений в киберпространстве, таких, как воровство и мошенничество, скорее всего, сильно возрастет.

«Я считаю, что мы будем страдать от киберкатастроф в критической инфраструктуре в 2017 г.», - сказал Ранум, участвовавший в разработке первого коммерческого брандмауэра.

Шнайер, основатель BT Counterpane, не согласен – он считает, что компьютерная безопасность улучшается. Но, учитывая, что компьютеры внедрятся во все сферы нашей жизни, сценарий кибертерроризма, по его словам, наиболее вероятен.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Аналитиков беспокоит снижение контроля конечных пользователей на их машинах, сообщается на schneier.com.

Переход к «программному обеспечению сталинизма», как называет его Ранум, - не так уж и плох для обеспечения безопасности. Но усиление контроля в этой сфере - попрание гражданских свобод, - утверждает Шнайер. «Я думаю, что более вероятно «обрушение» ИТ-системы от собственной тяжести, а не от действий террористов», - резюмировал Ранум.

Светлана Симонова