Разделы

Телеком

KDDI откроет систему отслеживания GPS-телефонов через веб-сайт

Японский сотовый оператор KDDI с 1 октября введет услугу отслеживания перемещения GPS-телефонов стандарта cdma2000 1x. "GPS MAP" предназначен для компаний, интересующихся перемещением своих автомобилей или сотрудников.

Аналогичная система для PHS и подобных телефонов некоторое время до этого работала в тестовом режиме. Информация о местонахождении, которую отсылает GPS-телефон, будет поступать на центральный сервер оператора, где координаты наносятся на карту и отправляются на телефон или компьютер следящего.

В сервис также войдет возможность отправки сообщений на отслеживаемый телефон. Наблюдение может вестись как через заданные интервалы, так и в реальном времени. Кроме координат, телефон также может передавать пояснительную информацию, например, "занят с клиентом" или "в пути". Абонент может отключить систему оповещения. Для использования GPS MAP необходимо установить на телефон специальную Java-программу, которая отвечает на запросы из центра выдачи координат. Телефоны для использования в системе появятся в сентябре. Настоящие модели с GPS пока не могут работать в системе по одной простой причине - они не работают с Java.

Стоимость услуги составит 1000 иен ($8,60) в месяц для следящего и 2000 иен ($17,2) - для каждого отслеживаемого телефона. В нее не входит стоимость оплаты за трафик.

Источник: Nikkei Communications.