Разделы

Телеком Проводная связь

«Казахтелеком» меняет междугородные коды

С 5-го октября 2007 года в Казахстане прекращает действие старый порядок набора междугородных кодов, сообщает пресс-служба «Казахтелекома».

Набирать междугородный телефонный код по Казахстану можно будет только с «семерки». То есть, чтобы позвонить, например, в Астану, нужно будет набрать не 8-3172-номер абонента, а 8-7172-номер абонента. Также код Алматы теперь не 327(2), а 727(2).

Напомним, что данные изменения в наборе кодов произошли еще два месяца назад: 5 августа 2007 года в 3 часа 00 минут по времени Астаны. В номерах кодов всех городов и областных центров Казахстана изменилась первая цифра, а именно «3» на «7», а две последующие цифры остались неизменными.

До 5 октября два варианта набора кодов с использованием «3» и «7» действовали параллельно, чтобы все абоненты смогли освоиться с нововведениями. С 5-го октября все коды по Казахстану будут начинаться только с семерки.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Указанные изменения вводятся в соответствии с приказом Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи. С целью упорядочения использования ресурсов нумерации 7-й зоны всемирной нумерации между Агентством Республики Казахстан по информатизации и связи и министерством информационных технологий и связи Российской Федерации 17 июня 2006 года подписано соглашение, которое распределяет ресурс нумерации между Казахстаном и Россией. Сегодня в «седьмой» зоне всемирной нумерации находятся две страны – Республика Казахстан и Российская Федерация. В России задействовано 23 кода, начинающихся с «тройки», а в Казахстане 18: 14 междугородных кодов областных центров, 2 кода для городов Астаны и Алматы с прилегающими районами и 2 кода – для городов Жезказган и Семипалатинск. В целом, Казахстан и Россия в сводной зоне нумерации владеют совместно 1/9 частью мирового ресурса.

Изменения в наборе кодов даст возможность технически упростить дозвон в Казахстан из других стран и упорядочить использование нумерации внутри республики. Кроме того, увеличивается ресурс нумерации, закрепленный для исключительного использования за Казахстаном, – до 200 кодов.