Разделы

Наука

Изобретение: амплификатор ДНК размером со скрепку

Американская компания Thermal Gradient изобрела микроустройство, которое может удешевить и ускорить процедуру анализа ДНК, которая широко используется в криминалистике и медицине.

Компания Thermal Gradient, базирующаяся в предместье Рочестера, продемонстрировала свою технологию проведения полимеразной цепной реакции (PCR), которая позволяет проводить этот процесс намного быстрее и с гораздо меньшим количеством оборудования, чем обычно, сообщил Джоул Гровер (Joel Grover), президент и генеральный директор компании.

Практически в проведении любого анализа ДНК присутствует стадия умножения (amplification). Это биохимический процесс репликации большого числа молекул ДНК из нескольких единичных молекулярных цепочек, например, полученных из капли крови. PCR - самая популярная технология амплификации и критический компонент многомиллиардного биотехнологического и диагностического бизнеса. Множественный термальный цикл при трех различных температурах, которому подвергается образец ДНК - фундаментальный элемент PCR.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Существующие методы для проведения термального цикла требуют громоздкого оборудования и длительного времени, а миниатюрные устройства для PCR имеют ограничения по диапазону температур. Разработанный Thermal Gradient первый опытный образец может проводить процесс в широком диапазоне температур. Новое устройство, размером в половину скрепки для бумаг, состоит из множества слоев кремния и других материалов и позволяет проводить до 30 циклов PCR. Оно было изготовлено в технологическом центре Infotonics в Нью-Йорке.

Сейчас Thermal Gradient в сотрудничестве с Infotonics разрабатывают улучшенный вариант устройства для коммерческого применения. "Наша технология будет использоваться, для создания недорогих, выпускаемых серийно устройств, которые позволят сократить время проведения анализов ДНК до нескольких минут и приведет к новому поколению автоматизированных диагностических инструментов", - сказал Гровер.