Разделы

Интернет Веб-сервисы

Издатели сетевых газет настаивают на запрете размещения прямых ссылок на их cтатьи

Датская ассоциация издателей газет (DNPA) выиграла дело против сайта Newsbooster.com, который размещал у себя гиперссылки на материалы датских газет. Ссылки позволяли переходить на страницы с новостями, минуя главные страницы изданий, что было расценено издателями, как нарушение их прав и действие наносящее ущерб. Суд первой инстанции вынес решение в пользу издателей, однако Newsbooster.com намерен подать апелляцию. Главный управляющий компании Андерс Лаутруп-Ларсен (Anders Lautrup-Larsen) заявил, что считает решение абсолютно неверным и наносящим ущерб всему скандинавскому информационному рынку и развитию технологий поисковых механизмов.

Британское интернет-издание Silicon.com обратилось к руководителям портала NewsNow.co.uk, чья деятельность также состоит в сборе и классификации новостных ресурсов. Менеджер NewsNow по маркетингу Алекс Хазелл (Alex Hazell), сообщил, что сайт не будет менять своей политики в связи с принятым судебным решением. Он заявил, что подобный процесс - лишь "проба мускулов" для издателей, и подчеркнул, что многие газеты вполне удовлетворены деятельностью NewsNow. Г-н Хазелл также добавил, что такой исход дела был для него неожиданным, и он предположил, что это произошло только потому, что имело место непонимание ключевых принципов устройства интернета.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кейт Фокс (Kate Fox), юрист адвокатской компании Eversheds также напомнила, о существовании "Европеской директивы об авторском праве" (European Copyright Directive), благодаря которой авторское право европейских стран очень схоже. Но и при близком законодательстве и схожих случаях суды могут выносить различные решения, поскольку толкование положений закона разными судьями может отличаться. Тем не менее, г-жа Фокс добавила, что будь она на месте NewsNow, она бы обеспокоилась.


Источник:
по материалам Silicon.com