Разделы

Интернет Веб-сервисы

И-трейдинг в России: первый серьезный сбой

Как сообщила газета "Коммерсант", 18 апреля в фондовой секции ММВБ была заключена сделка, по условиям которой "некто продал 13 тысяч акций Ленэнерго клиенту Инвестиционно-финансовой компании "Метрополь" по 997,50 рублей", что в 200 раз превышает рыночную цену по данной бумаге. Такая сделка стала возможна из-за того, что акции Ленэнерго являются неликвидными бумагами, что делает расчет средней цены по ним некорректным. Любая торговая брокерская система, сертифицированная на ММВБ обязана автоматически отсекать заявки с ценой более чем на 20% отличающиеся от рыночной (или от средней). В данном случае этого не произошло.

Как отмечают специалисты, скорее всего, "пострадавшей" стороной в данном случае окажется брокер, получивший 13 тысяч акций на сумму 13 млн. рублей по многократно завышенной цене, а в роли продавца и покупателя выступили стороны, состоявшие в злоумышленном сговоре. Намекают и на вероятность получения злоумышленниками инсайдерской информации со стороны специалистов, имевших отношение к программному обеспечению торговой системы ММВБ.

Сложившуюся ситуацию для CNews прокомментировал исполнительный директор инвестиционной компании "Алор-инвест" Алексей Хорунжий: "Горячие эмоции по поводу данного инцидента не приносят никакой пользы. Тем не менее, в любом случае, данный неприятный случай будет иметь положительные последствия - все интернет-трейдинговые системы еще раз будут проверены. По нашим первым оценкам, в системе Alor-Trade такая сделка пройти не могла. Сейчас мы проводим дополнительные тестирования".