Разделы

Наука

IQ зависит от сна

Ученые из университета Пенсильвании в США получили доказательства зависимости интеллектуальных способности от сна. Экспериментаторы обучали лабораторных мышей новым задачам и сразу после обучения одной группе животных давали несколько часов на сон, а другую заставляли бодрствовать. Выяснилось, что грызуны, у которых была возможность спать, запоминали предложенный материал гораздо лучше, передает BBC.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что длительность сна, следующего за обучением, не должна быть меньше 5 часов. Такое количество времени требуется мозгу, чтобы "положить новую информацию в банк памяти". "Закрепление пройденного материала на клеточном уровне происходит в период, продолжающийся несколько часов после обучения, - заявил руководитель эксперимента доктор Тед Абель. - И мы решили определить временное окно и зону мозга, отвечающую за усвоение информации во сне после обучения".

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Ученые выяснили, что отсутствие пятичасового сна сразу после урока приводило к некоторой потере пространственной ориентации и восприятия физического окружения, так называемой "контекстуальной памяти". Вместе с тем на процессах восстановления определенных фактов или событий - "сигнальной памяти" - нехватка сна не сказывалась. Все это позволяет предположить, что сон воздействует на память, способствуя регуляции активности той части мозга, которая тесно связана с обучением. Эта зона играет ключевую роль в "контекстуальной памяти", но с "сигнальной" связана не очень сильно, полагают ученые.

Источник: по материалам РБК.