Разделы

Интернет Веб-сервисы

Инвесторы были уверены, что NASDAQ упадет до 1500 пунктов

Примерно 30% инвесторов, опрошенных на прошлой неделе консультантом Стивом Хармоном (Steve Harmon), считают, что индекс NASDAQ опустится ниже 1500 пунктов, сообщает Financial Times.

Правда, сразу стоит оговорить, что исследование проводилось в тот момент, когда NASDAQ равнялся 1794, что является одним из минимальных значений за последние месяцы. Уже на вчерашних торгах индекс поднялся до 1927 пунктов.

В ходе опроса респондентам предлагалось указать ценовое "дно" индекса, которое может быть достигнуто в ближайшее время. Около 10% выбрали значение 1900, примерно 19% опрошенных указали в качестве "дна" 1800 пунктов. Одинаковое количество респондентов по - 17% - считают, что минимальное значение NASDAQ будет равно 1700 или 1600 пунктов. Однако большинство инвесторов оказались пессимистами - 34% в качестве ценового дна выбрали значение 1500.

Скепсис аналитиков вполне понятен - ситуация на фондовых рынках в последнее время складывается, мягко говоря, не лучшим образом. За последний год по всему миру инвесторы потеряли, по некоторым оценкам, до $5 000 млрд.

Однако, события последних дней лишний раз подтвердили известную истину о том, что информация, относящаяся к фондовым рынкам, относится к разряду "скоропорятщейся". Уже вчерашнее объявление резкого повышения индекса уверенности потребителей привело росту NASDAQ, и вполне возможно, что те же самые эксперты, опрошенные сегодня, были бы гораздо более оптимистичны в оценке ситуации.