Разделы

Телеком

Инвестиции МТТ в 2004 г. удвоятся

Инвестиции ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (ОАО "МТТ") в 2004 г. увеличатся более чем в два раза и составят порядка $40 млн. В 2003 г. этот показатель составлял $18,2 млн. Выручка компании в 2003 г., по предварительным данным, составила 2 млрд. 228 млн. руб. Об этом 189 февраля на пресс-конференции в Москве заявил гендиректор компании Вячеслав Гуркин.

По его словам, планируется ввести в эксплуатацию еще один транзитный центр коммутации (ТЦК) в Нижнем Новгороде (дополнительно к семи уже действующим ТЦК) и 14 локальных центров коммуникации (ЛЦК) в крупнейших городах РФ. Также будет построено более 40 новых узлов доступа, что позволит обеспечить присутствие собственного оборудования транзитной сети компании во всех субъектах РФ.

Кроме того, сообщил г-н Гуркин, в 2004 г. продолжится работа по подключению операторов фиксированных сетей связи в различных регионах страны.

Однако первый замгендиректора МТТ Виталий Слизень отметил, что компания в настоящий момент переживает кризис в связи с принятием нового федерального закона "О связи", который, "по своему содержанию недосказанный", начал действовать с 1 января 2004 г. "От того, что будет досказано в ближайшие 4 квартала зависит судьба не только МТТ, но и всех операторов связи. Для нас непонятно, как будет развиваться отрасль в ближайшие 5-10 лет, для того чтобы принять решение, в каком направлении развивать деятельность компании", - отметил г-н Слизень. При этом, он также подчеркнул, что МТТ в ближайшее время должна диверсифицировать свой бизнес.

Источник: РБК.