Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Intel начал выпуск Pentium 4 с меньшим размером кристалла

Как уже известно, во время официального запуска процессоров Pentium 4 с частотой 2,4 ГГц, представители Intel сказали, что очень скоро перейдут на новый размер пластин 300 мм вместо старых 200 мм. Они также сообщили, что для перехода на более прогрессивную технологию они должны были ввести некоторые изменения в конструкцию ядра, что выразилось в уменьшении размера ядра с 145 кв.мм до 131 кв.мм. Однако, до сих пор ничего не было слышно о поставках процессоров Pentium 4 с меньшим размером кристалла.

Тем не менее, несколько дней назад Intel, наконец, распространил официальное заявление о выпуске новых процессоров, основанных на кристалле меньшего размера. Новые процессоры обеспечивают меньшие издержки производства, и в то же время способны поддерживать более высокие частоты, что должно увеличить их разгонный потенциал.

Обновление ядра касается всех моделей Pentium 4 с частотами от 1,8 ГГц до 2,53 ГГц.

Модернизированные процессоры не будут иметь отличный от предшественников степпинг ядра. Это будет тот же самый B0. CPUID также останется неизменным. Однако, все еще будет возможно различить старые и новые процессоры по местоположению пассивных компонентов в нижней части процессора и новой маркировкой. Процессоры, выпущенные с пластин 300 мм, будут обладать следующими маркировками:

  • Pentium 4 1,8A - SL66Q;
  • Pentium 4 2A - SL66R;
  • Pentium 4 2,20 - SL66S;
  • Pentium 4 2,26 - SL6D6;
  • Pentium 4 2,40 - SL66T;
  • Pentium 4 2,40B - SL6D7;
  • Pentium 4 2,53 - SL6D8.

Следует обратить внимание на то, что Pentium 4 со степпингом ядра C0, которые должны быть выпущены немного позже, будут также основаны на 131 мм модернизированном ядре.

Источник:
по материалам сайта X-bit Labs.