Разделы

Безопасность Стратегия безопасности

Инсайдеры из Арканзаса получали подарочные карты WalMart

В конце мая полиция города Норт Литл Рок (North Little Rock) арестовала 30-летнюю сотрудницу приемного отделения медицинской организации Baptist Health Тамару Хилл (Tamara Hill). По данным полиции, женщина использовала персональные сведения клиентов Baptist Health для приобретения подарочных карт WalMart и дальнейшей покупки различных товаров по этим картам.

По сведениям аналитического центра компании Perimetrix, при обыске в доме Хилл были найдены персональные сведения 24 человек в виде напечатанных скриншотов с экрана компьютера. Предполагается, что женщина могла получить доступ к информации о 1 800 клиентах Baptist Health.

Отметим, что вместе с Хилл была арестована ее сообщница – 25-летняя Эбони Флауэрс (Ebony Flowers), работавшая уборщицей в одной из местных школ. В доме Флауэрс полицейские нашли чеки подарочных карт, информацию еще о трех клиентах Baptist Health, а также пакетик с марихуаной и обойму из шести боевых патронов калибра 6,35 мм.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Как отметил представитель Baptist Health Марк Лоуман (Mark Lowman), провинившаяся сотрудница была уволена непосредственно после ареста. По его словам, в рамках утечки не пострадали медицинские сведения, поскольку Тамара Хилл с ними просто не работала. «В настоящее время мы планируем провести аудит с целью понять, какие сотрудники имеют доступ к конфиденциальной информации, и в каких случаях этот доступ не является необходимым», - добавил Лоуман. Отметим, что в рамках реализации мер по ликвидации последствий утечки Baptist Health планирует разослать оповещения пострадавшим и предоставить им бесплатный кредитный мониторинг.

«Несмотря на то, что с помощью печати скриншотов трудно похитить большой объем информации, эта проблема является достаточно болезненной, - отметил директор по развитию бизнеса Perimetrix Алексей Доля. - При печати файла в обычном формате даже простейший морфологический фильтр сможет выявить персональные данные или конфиденциальную информацию, а извлечь сущность из картинки гораздо сложнее».

Татьяна Короткова