Разделы

Бизнес Интернет

Google пополнит портфель «свежими» стартапами

Google чувствует себя более комфортно после крупных приобретений и теперь намерен заняться приобретением небольших компаний для расширения своего портфеля. Об этом на ежегодном собрании акционеров заявил исполнительный директор Эрик Шмидт (Eric Schmidt).

«Я думаю, что темпы [поглощений] ускорятся, но это не фундаментальное изменение, и мы не собираемся делать это каждый день», — сказал Шмидт. Два последних крупных поглощения GoogleYouTube в ноябре за $1,65 млрд. и DoubleClick, еще не завершенное, за $3,1 млрд. — укрупнили компанию, сообщил WashingtonPost.com. Теперь Google нуждается в большем количестве технологий и талантливых инженерах и покупает стартапы чуть ли не по нескольку раз в неделю (минимум раз в неделю), по словам Шмидта. Некоторые из приобретенных небольших стартапов уже превратились в крупные сервисы. Например, Keyhole (Google Earth) и Urchin (Google Analytics).

Что касается развития веб-ресурсов компании, то Шмидт видит его в сосредоточении на контенте, сгенерированном пользователями. Google, по его словам, не владелец медиаконтента, а производитель технологических инструментов. С новостными компаниями, к примеру, лучше заключать партнерские соглашения, нежели скупать их, считает глава Google.