Разделы

Индекс активности пользователей Internet в России достиг одной из самых высоких в этом году отметок

Согласно пресс-релизу "IT InfoArt Stars", индекс активности пользователей Internet достиг одной из самых высоких в этом году отметок. Об этом говорит значение Internet-индекса (Ia - InfoArt Internet Index), который в 13 часов превышал отметку 610 пунктов. В последний раз подобная активность (632 пункта в среднем за день) наблюдалась в дни выборы в Госдуму РФ в декабре 1999 г., что продемонстрировало, наряду с "Internet-активностью", высокую политическую активность избирателей. Интересно отметить, что если ранее активность аудитории Internet выходила на следующие рубежи с каждым важным политическим событием в России или при значительных колебаниях курса национальной валюты, то сегодня индекс Ia достиг столь высоких отметок в условиях относительного политического и экономического затишья.
В январе активность пользователей Internet была довольно неравномерной. После естественного спада в первой половине месяца последовала высокая активность второй половины, когда среднее значение индекса Ia в некоторые дни составляло 400-450 (в среднем за январь - около 300 пунктов).

InfoArt Internet Index (Ia) - своеобразный барометр активности Internet. Данный индекс - по аналогии с известным индексом Доу Джонса (Dow Jones) - отображает активность пользователей Internet (в первую очередь, русскоязычной части Сети). Индекс Ia (http://www.stars.ru/iiindex.htm) базируется на данных более 5100 ресурсов, входящих в рейтинг 1000Stars (http://www.stars.ru). В прошлом году среднее значение Internet-индекса выросло со 162 в январе до 326 в декабре.