Разделы

Бизнес Интернет Веб-сервисы

ICANN введет новые доменные зоны

15 декабря Интернет-корпорация по присвоению имен и номеров (ICANN), организация, определяющая порядок работы всемирной Сети, обнародовала свои планы по введению новых доменных зон, в которых, возможно, смогут регистрироваться лишь компании из определенных отраслей или сфер деятельности. Корпоративные пользователи интернета уже долгое время обращаются к ICANN с просьбой создать дополнительные возможности для присвоения новых адресов, жалуясь на то, что существующие домены первого уровня - с суффиксами .com и .org - слишком перегружены.

На ежегодном открытом заседании ICANN в Амстердаме было объявлено о том, что новые доменные зоны будут введены уже в следующем году. Как заявляют специалисты, в следующем году велика вероятность появления так называемых "доменов на заказ", предназначенных для определенных сфер бизнеса. По словам представителей компаний, такие доменные зоны предоставят новые возможности в сфере маркетинга и продвижения торговых марок. Среди десятков предложенных новых доменных зон - суффиксы .travel, .news и .health.

Любая организация может выступить инициатором создания нового домена первого уровня, однако окончательное решение насчет его введения должен принять ICANN. Организация должна доказать, что предлагаемый ею новый домен представляет строго очерченный круг интересов, который четко отражает новый суффикс.

В конце двухдневного заседания ICANN также утвердила самую глобальную реорганизацию за всю свою короткую историю. Реформа, предложенная президентом интернет-корпорации Стюартом Линном, сократит совет директоров с 18 до 15 человек и положит конец прежней системе выборов, когда 5 директоров выбирали пользователи интернета путем онлайнового голосования. По новым правилам, совет директоров ICANN будет выбираться комитетом по выдвижению кандидатур и тремя организациями, представляющими интересы компаний, ведающими доменными зонами.

Новый совет директоров ICANN будет, по всей вероятности, назначен в начале 2003 года согласно утвержденному вчера регламенту.

Источник: Associated Press и собственная информация CNews.ru./i>

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Регистрация доменов в зонах BIZ, RU, COM, NET, ORG, INFO
Проверка занятости имени домена:

  доменное имя зона
www.
Установить
Подписка на новости о доменах