Разделы

Интернет Цифровизация Внедрения

IBS модернизирует систему интернет-сайтов Росстата

Компания IBS реализует проект по развитию системы интернет-сайтов для Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Проект предусматривает расширение возможностей основного сайта Росстата и сайтов территориальных органов статистики с целью качественного обеспечения граждан информацией об их деятельности, предоставления удобного доступа к статистической информации, повышения надежности и скорости работы электронных ресурсов, говорится в сообщении IBS.

Официальный интернет-сайт Росстата gks.ru является ключевым ресурсом статистической информации для граждан и организаций. В настоящий момент на сайте оперативно публикуется статистическая информация, реализован доступ к различным базам показателей и документов. Для удобства посетителей используются мультимедиа-технологии и специальные сервисы, например, калькулятор персональной инфляции. Работу с данными облегчают специальные инструменты визуализации, системы построения графиков при работе с таблицами и базами данных, используются ГИС-технологии.

Как отмечается, с момента создания текущей версии сайта в 2004 г. здесь появилось много новых разделов, были подключены новые прикладные системы, значительно выросло количество информации. Из-за увеличения объемов данных работа сайта стала менее стабильной, увеличилось время загрузки страниц, участились сбои. Появилась необходимость модернизировать ресурс и улучшить его работу.

В рамках проекта специалистам IBS предстоит провести модернизацию аппаратной и программной платформ сайта. Последняя построена на базе продуктов IBM, и в ходе модернизации преемственность с существующей платформой будет сохранена. Планируется также увеличить мощность вычислительных ресурсов. Как ожидается, все это позволит привести возможности ресурса в соответствие с возросшими объемами данных, повысить стабильность работы сайта и сервисов для посетителей, сократить время загрузки страниц и приложений. Кроме того, на сайте появится сервис поиска информации и дополнительные сервисы, например подсистема для проведения опросов и голосований.

Проектом также предусмотрено проведение работ по модернизации типового сайта территориального органа государственной статистики (ТОГС). Типовой сайт ТОГС построен на платформе Microsoft. Специалистам IBS предстоит провести анализ действующих сайтов, выявить потребности сотрудников Росстата, а затем в соответствии с этими требованиями провести модернизацию типового решения и внедрение обновленного типового сайта во всех территориальных органах Росстата. При этом дизайн и структура модернизированного типового сайта будут полностью соответствовать центральному интернет-сайту Росстата, подчеркнули в IBS.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Методологическая часть проекта предусматривает создание и передачу Росстату документации на модернизированную аппаратно-программную платформу, а также документов, регламентирующих работу с сайтом Росстата и сайтами ТОГС, их эксплуатацию и сопровождение. Кроме того, контрактом предусмотрено проведение очного обучения специалистов Росстата работе с модернизированным сайтом.

Право выполнить работы IBS получила по итогам открытого конкурса. Бюджет проекта, по данным IBS, составит 14 млн руб. Проект планируется завершить до конца 2010 г.

Татьяна Короткова