IBM отказался от e
«Старый» сетевой бизнес компании практически не нуждается в рекламе, поскольку стал просто общеизвестен. Руководство IBM считает, что настало время для того, чтобы предложить клиентам «новый IBM» с новыми сервисами, продуктами, возможностями.
IBM модифицировал лозунг своего «е-бизнеса», который со времени рекламной кампании 2002 г. звучал как «e-business on demand», в «электронный бизнес по требованию». Теперешнее изменение имиджа компании стало результатом огромного количества серьезных маркетинговых исследований. Новый логотип представляет собой красную кнопку с белым словом “on” на ней, что означает предоставление бизнес-услуг по требованию ("on demand")
Представители IBM отмечают, что часть его рекламных проектов будут по-прежнему посвящены решениям для сетевого электронного бизнеса. В некоторых маркетинговых проектах, используемых для продвижения определенных продуктов или услуг, по-прежнему будут использовать в качестве логотипа красный символ «е». Однако большие рекламные кампании, которые разрабатывает для корпорации рекламное агентство WPP's Ogilvy & Mather, будут проходить под лозунгом «on demand». Именно этот слоган будет характеризовать IBM как компанию, которая решает проблему в целом, а не устраняет отдельные трудности.
Как пишет Financial Times, новый корпоративный слоган больше соответствует профилю IBM, после того как корпорация за $3.5 миллиарда приобрела консалтинговое подразделение компании PwC.



