Разделы

Наука

IBM разработала самый современный квантовый компьютер

Как заявила сегодня корпорация IBM, ей удалось разработать самый современный квантовый компьютер. Компьютер, использующий пять атомов в качестве процессора и памяти, демонстрирует потенциал решения задач на более высоких скоростях, чем современные обычные компьютеры. По словам исследователя из IBM Isaac Chuang, квантовые компьютеры могут быть использованы для решения задач поиска данных в интернете или в области криптографии, но не пригодятся для прикладных процессов наподобие текстовых редакторов. Ныне используемый метод создания процессоров встретит на пути барьер в следующем десятилетии э способ литографии не позволит создавать чипы размером с молекулы. По мнению Chuang, эра квантовых компьютеров начнется в 2020-х годах, когда создание процессоров обычным методом будет уже невозможно. А основой квантовых компьютеров являются молекулы и атомы.

Основой работы квантового компьютера является вращение электронов или атомных ядер и их способность синхронного вращения в разных направлениях. Когда частица вращается "вверх", ее значение принимается за 1, "вниз" - 0. Уникальность квантовых компьютеров состоит в том, что частицы могут находиться в состоянии "наложения" - вращаться вверх и вниз. "Из-за их небольшого размера и в случае хорошей изоляции друг от друга, разные частицы смогут в одно и то же время вращаться вверх и вниз." Для решения сложных криптографических задач могут использоваться сотни атомов для проведения миллиардов вычислений одновременно.

Пока неизвестно, как скоро квантовые компьютеры получат коммерческое распространение. Chuang обещал, что в ближайшие 2 года будут созданы семи и десятиатомные компьютеры.
Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность