Разделы

Безопасность Стратегия безопасности Телеком Инфраструктура

Huawei представила свой подход к вопросам кибербезопасности

Huawei уделяет пристальное внимание вопросам кибербезопасности в проектах по построению сетей связи и в сфере ИКТ по всему миру. Оборудование и решения компании разрабатываются в строгом соответствии с международными стандартами. Huawei разработала и внедрила комплексную систему кибербезопасности, включая политики, стандарты и управление. Система охватывает все уровни компании – от разработки до технического обслуживания, включая внутренние процессы.

К примеру, компания Huawei является единственным вендором, который имеет соглашения по инфобезопасности со всеми участниками цепочки поставок для повышения безопасности их компонентов; никто из конкурентов не может продемонстрировать такой высокий уровень участия в независимых тестах ICSL и CSEC, заявляют в компании.

Для решения оперативных вопросов кибербезопасности Huawei создала Product Security Incident Response Team, специальную группу быстрого реагирования, которая в режиме 24*7 работает с обнаруженными уязвимостями, дает рекомендации по их устранению, публикует аналитическую информацию.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Также Huawei уделяет внимание публикации официальных документов по вопросам кибербезопасности для своих клиентов и других участников экосистемы ИКТ. Выпущено третье издание официального документа Huawei по вопросам кибербезопасности: в конце 2014 г. был опубликован документ «100 вопросов по информационной безопасности к поставщику технологий». Он представляет собой список из 100 вопросов, которые необходимо задать поставщику ИКТ-технологий для того, чтобы оценить его уровень в области кибербезопасности. Для разработки этого документа компания проанализировала опыт клиентов по всему миру, а также собственный опыт.

Директор департамента кибербезопасности компании Huawei в России Олег Гурин отметил: «Мы убеждены, что кибербезопасность – глобальная задача, требующая особого подхода и оценки рисков, и решить ее можно, только объединив усилия всех участников экосистемы ИКТ: государственных, регулирующих органов, стандартизирующих организаций и частного бизнеса. В этом году Huawei намерена усилить взаимодействие с российскими регулирующими организациями, а также принять участие в обсуждении готовящихся стандартов».

Михаил Иванов