Разделы

Техника

Hitachi Deskstar P7K500: самое маленькое потребление энергии

Компания Hitachi Global Storage Technologies (Hitachi GST) объявила о выпуске самого энергоэффективного жесткого диска в мире – Deskstar P7K500. Эта модель разработана на основе ряда технологий, которые снизили потребление энергии до 40% по сравнению с моделями предыдущего поколения. Диски обеспечивают самый низкий среди аналогов показатель энергопотребления для однопластинных моделей и значительную экономию энергии для двупластинных, обладая при этом скоростью вращения 7200 об/мин и интерфейcом SATA.

Благодаря снижению энергопотребления на 40%, новый жесткий диск обеспечивает наилучший в своей категории показатель в режиме ожидания – 3,6 Вт для диска емкостью 250 ГБ и 4,8 Вт для диска емкостью 320 ГБ и выше. В активном режиме диски Deskstar P7K500 потребляют 6,4 и 8,2 Вт для однопластинных и двупластинных моделей соответственно. Используя примерно половину из 7 Вт, традиционно потребляемых жесткими дисками, продукты Hitachi GST создают запас мощности для выполнения дополнительных важных задач или снижают энергопотребление всего ПК стандарта Energy Star.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Достижение 40-процентного снижения энергопотребления стало возможным благодаря трем существенным изменениям в конструкции жесткого диска. Во-первых, он содержит больше импульсных регуляторов напряжения вместо линейных. Во-вторых, в конструкции диска используется одночиповый дизайн с энергосберегающим профилем. И в-третьих, все жесткие диски Deskstar используют возможности активного управления электропитанием. Дополнительное снижение потребления энергии обеспечивает патентованная технология для парковки магнитных головок на рампе.

 Hitachi Deskstar P7K500
Hitachi Deskstar P7K500

Новые жесткие диски разработаны специально для корпоративных и потребительских ПК, и их емкость варьируется от 250 ГБ до 500 ГБ. Диски серии Deskstar P7K500 появятся в продаже в IV квартале 2007 г.